Наталия Полянская, 9 Ноября

выносливость Интервью с марафонцем Кириллом Прокопьевым: как перестать волноваться и полюбить марафоны

Интервью с марафонцем Кириллом Прокопьевым: как перестать волноваться и полюбить марафоны
8f17f8df

Кирилл_фото

Кирилл Прокопьев - на вид обычный молодой человек двадцати лет, студент НИУ МИЭТ. Но за его плечами уже полумарафон, марафон в Санкт-Петербурге и ультра-марафон (100 км) в Суздале. Специально для GNC Кирилл рассказал о том, как в его жизни появился спорт, как готовиться к марафону и что делать, если ты остаешься один на один с треком, а силы на исходе.


GNC: Кирилл, когда ты понял, что любишь бегать?

Бегом я начал увлекаться ещё во время обучения в школе, если это, конечно, можно назвать бегом. Скорее это были первые попытки. Утром, перед тем как пойти в школу, я пробегал 2-3 километра трусцой. Но это были разовые пробежки, не было никакой системности. Сейчас объясню.

Я жил деревне, а школа моя находилась в другой деревне, до которой нужно было идти почти 4 километра пешком. Вставал я обычно в 6:00 утра. То есть, если я собирался бегать, то мне нужно было вставать как минимум в 5:30. Кажется всего лишь 30 минут, но они давались очень и очень тяжело. Но, наверное, меня это и зажгло, эта тяга к преодолению своей лени. Иногда мне удавалось бегать несколько недель подряд, а иногда сила воли покидала меня на большой срок.

Многие мои знакомые считали это бессмысленным занятием. Они недоумевающе спрашивали, зачем мне бегать по утрам, если потом ещё нужно идти почти 4 километра пешком.

К тому же, в деревне большую роль играет сезонность, бегать можно только с конца весны до начала октября. Зимой сугробы, и там особо не разбежишься, а весной и осенью – слякоть.

Отвечая на вопрос, когда я понял, что люблю бегать: честно, я не могу точно сказать, какие у меня чувства к бегу, но думаю, это точно не любовь, это что-то другое. Лучше назовем это особым отношение к бегу. Так вот, это особое отношение началось примерно год назад, когда я уже систематически начал бегать по утрам. Просто понял, что это доставляет мне удовольствие и помогает настроиться на предстоящий день.

GNC: Твой самый запомнившийся марафон

У меня всего лишь 2 марафона и один ультрамарафон (с 28.06.15-20.09.15). Они мне все очень хорошо запомнились.

Мои первые 42.2 км были преодолены в Санкт-Петербурге - думаю, любой марафонец, отлично помнит свой дебют.

Потом 100 км в Суздале – наверное, я даже сейчас мысленно могу пройти всю трассу.

А вот Московский марафон, особенно сильно запомнился тем, что он показал мне значимость систематичности тренировок. Дело в том, что после преодоления 100км, я почти целый месяц восстанавливался, не бегал. Тем более думал, что раз уж я преодолел такую дистанцию, то марафоны мне теперь нипочем.

Итог: Московский марафон поставил меня на место, пробежать его – было даже тяжелее, чем свой первый марафон.

GNC: Что ты чувствуешь, когда бежишь, о чем думаешь?

В моем случае скорее всё наоборот, а именно ни о чем не думаю. Просто бежишь по улице или по парку, наслаждаешься природой, своего рода уединение с ней.

Я иногда специально устраиваю пробежки, чтобы ни о чем не думать. Бывают такие случаи, когда различные мысли переполняют твою голову, когда нужно решить очень много вопросов, и ты не можешь сосредоточиться. В таких случаях я просто иду на пробежку. Не знаю как другим, но, мне лично, это помогает «перезагрузиться».

GNC: Что тебя мотивирует бежать дальше?

Новые цели, которые подразумевают преодоление еще больших дистанций. Ну и все вышесказанное.

GNC: Твоя самая длинная дистанция?

Это были 100км по пересеченной местности. Незабываемые ощущения. Подробнее о нем тут https://vk.com/pro__kirill?w=wall59931826_2460%2Fall

GNC: Как ты поддерживаешь себя в форме? Какие витамины пьешь?

Тут все основывается на трех вещах: тренировки, питание и восстановление.

Тренировки: утренний бег, сейчас это в среднем 10 км/день. 2 раза в неделю бассейн, проплываю немного, по 1,5-2 км, в основном это не просто кроль, а проработка техники и различных упражнений.

2-3 раза в неделю хожу в тренажерный зал, работаю с легкими весами, делаю круговые комплексы упражнений, одним словом - функциональный тренинг.

Питание: отказался от жареного, фастфуда, колбас, хлебобулочных изделий содержащих дрожжи, ну и, конечно же, от майонеза, кетчупа, газировки и т.д. Стараюсь никогда не испытывать голод, с собой всегда беру, что поесть. В основном, это орехи. Пробовал чисто для эксперимента отказаться от мяса, но уже через неделю обычно возникает дикое желание съесть что-нибудь мясное. Решил, что для меня будет эффективнее лучше сократить прием, чем полностью отказаться.

Периодически закидываю несколько капсул рыбьего жира во время еды.


Восстановление: хороший сон. Опять же можно отнести питание сюда. Пью витамины. Во время длительных тренировок (более 25 км) пью изотоники. После последних событий, уделяю особо внимание суставам и коленям в частности, периодически пью глюкозамин-хондроитин.

GNC: Опиши в 10 словах, что ты думаешь о марафоне.

‪#‎упорство‬ ‪#‎настойчивость‬ ‪#‎удовольствие‬ ‪#‎терпение‬ ‪#‎преодоление‬‪#‎интересные_люди‬ ‪#‎сила_воли‬ ‪#‎улыбки‬ ‪#‎приятная_усталость ‬‪#‎уважение‬

GNC: Есть ли у тебя наставники или ты сам занимаешься?

Нет, наставников у меня нет.

GNC: Расскажи о своих планах.

Для себя поставил 2 большие цели на 2016 год.

1. Пробежать на Чемпионате России по суточному бегу. Цифры пока загадывать не будем.

2. Пройти железную триатлоновскую дистанцию, IronMan - это 3,8 км плавания, 180 км велоэтапа, 42,2 км бега.