Наталия Полянская, 26 Ноября

выносливость Основы: дефицит витаминов и его последствия для здоровья

Основы: дефицит витаминов и его последствия для здоровья

Если вы бодры, всегда в прекрасном расположении духа, хорошо спите, справляетесь со всеми сложностями на работе или в учебе, а еще прекрасно выглядите и абсолютно здоровы, можно не читать дальше. В статье мы попробуем разобраться, кому нужно принимать витамины и по каким признакам это можно определить самостоятельно.

8f17f8df
Кому нужны эти витамины?!
С детства каждый из нас слышит: «Если хочешь быть здоров, то...» и дальше идет целый список: «Закаляйся», «Вставай раньше», «Обязательно завтракай», «Носи носки и шапку», «Ешь витамины», «Кушай хорошо» и, конечно, «Ложись спать пораньше».
К тому моменту, когда мы в состоянии сами позаботиться о себе, приходится решать, к чему стоит прислушаться. Быть здоровым и красивым, жить полной жизнью и легко приобрести побольше полезных привычек хочется всем.
С носками и шапкой более-менее понятно: «мерзнем — одеваемся», но как оценить, пора ли принимать витамины?

Попробуем разобраться, зачем организму человека витамины.
Витамины участвуют в обмене веществ и помогают регулировать почти все процессы в организме. Сегодня ученые выделяют 13 жизненно важных витаминов, еще 2 находятся на рассмотрении. Большинство витаминов не синтезируются в организме человека, поэтому мы должны получать их с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и добавок.
Если вы бодры, всегда в прекрасном расположении духа, хорошо спите, справляетесь со сложностями на работе или в учебе, а еще прекрасно выглядите и абсолютно здоровы, можно не читать дальше.

badman_small_kv.jpgВашему организму требуется помощь, если вы наблюдаете у себя:
сонливость, нехватку энергии ломкость или выпадение волос, сухость кожи, проявления угревой сыпи, кровоточивость десен, снижение остроты зрения, частые простуды.

Первые яркие симптомы недостатка витаминов отражаются на внешности человека.
Второе уязвимое место — состояние психики. Если вы быстро устаете, раздражительны и апатичны, плохо спите или не можете сконцентрироваться на работе, возможно, и в этом виноват гиповитаминоз.

Мало кто знает, но во многих случаях снижения полового влечения тоже виновата не «усталость», а обычный дефицит витаминов.

Бывают симптомы и посерьезнее: отеки, мышечная слабость, лишний вес, запоры и диарея, непереносимость яркого света, катаракта и тп. Обязательно обратитесь к врачу!

По данным Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья человека на 70% зависит от образа жизни и питания, на 15% от медицины и на 15% от генетических особенностей человека. Это значит, что «мама была права» — если мы плохо кушаем, мы себе вредим. Наш рацион должен не только быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, но и обеспечивать наши потребности в витаминах, микроэлементах и минералах.
Это хорошая новость для нас и мамы: мы действительно можем влиять на свое качество жизни и здоровье.

В России ситуацию с витаминами регулярно исследуют. По данным Института питания РАМН, практически каждый из нас ежедневно недополучает жизненно необходимые нутриенты.
Например, дефицит витамина С есть у 70-90% участников исследований, бета-каротина — более, чем у 40%, а витаминов группы B — у 30-40% обследуемых.
Причем, витаминов не хватает не только зимой и весной, но и в летне-осенний период.

Откуда берутся витамины
Мама нам советовала кушать побольше фруктов и овощей. Но мнение, что витамины содержатся только в овощах и фруктах, ошибочно. В растительной пище витаминов немного: аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, витамин K, витамин А (каротин).
Жирорастворимые витамины и витамины группы В попадают в наш организм из продуктов животного происхождения, растительных масел и цельного зерна. Витамин А, который отвечает за состояние кожи и зрения, нужно искать в печени, молоке и яйцах. Витамин D, который отвечает за профилактику остеопороза — в рыбе. Одни из важнейших витаминов группы B — они регулируют углеводный обмен — в мясе, молочных продуктах, бобовых, картофеле и хлебе с отрубями.

Почему недостаточно «хорошо кушать»
Оказывается, большинство из нас не понимают, что такое «здоровое питание». Специалисты Фонда «Общественное мнение» выяснили, что за содержанием витаминов в пище следит только 2% россиян. 46% опрошенных считают, что «здоровое питание» — это побольше фруктов и овощей с дачи, поменьше чипсов и газировки. И всего 6% людей обращают внимание на наличие вредных E в составе продуктов.

В организм с пищей должны ежедневно поступать определенные дозы витаминов и минералов. Ученые выяснили, что 89% взрослых не едят каждый день рекомендованное ВОЗ количество фруктов и овощей. С того момента как молекула витамина появилась на свет и до того момента, как она попадет в организм человека, ее судьба во многом зависит от условий хранения и переработки. Как приготовлены продукты, как они хранились и, даже то, какое масло используется во время готовки, — всё это влияет усвоение необходимых элементов.
(«Мама, кажется, мы действительно плохо кушаем!» — прим. редакции)

Самостоятельно рассчитать, например, сколько вареной моркови с растительным маслом нужно съедать ежедневно, сложно. Понять сколько витамина E в размороженном рыбном стейке, которым вы сегодня обедали, можно очень приблизительно.
Ежедневная потребность в витамине B1 всего лишь 1,5 мг. Это мало, но чтобы получить это количество вещества, нужно съесть буханку черного хлеба целиком.
Получить достаточное ежедневное количество витамина С, можно выпивая по 5 литров яблочного сока в день или принять одну «витаминку».

Наши мамы считали, что летом в организме накапливаются витамины из ягод, фруктов, овощей на всю зиму и весну. Это миф: большинство витаминов, попадающих в организм, делают свою работу и выводятся уже через 5 часов.

Вывод: все жизненно необходимые витамины с едой получить очень сложно, а если учитывать качество современных продуктов, то и вовсе невозможно.

Хочется сохранить здоровье и быть красивым, что делать?
Если вы решили заботиться о себе и близких, изучите вопрос рационального питания, займитесь спортом, принимайте витаминные комплексы и добавки. Правильно подобранные витамины позволяют не только восполнить недостаток витаминов в рационе каждого человека, но и решить большое количество проблем с обменом веществ и качеством жизни. С учетом современных нагрузок в школе, детям особенно необходима витаминная поддержка и силы для роста и развития.
Понятно, что в разные периоды жизни у человека меняется потребность в витаминах.
Особенно остро витамины нужны людям из следующих групп.

Попадаю ли я в группу риска?
  • Растущий организм требует к себе особенного внимания — дети и подростки,
  • люди, употребляющие алкоголь и табак,
  • пожилые люди,
  • люди, имеющие хронические заболевания или только что перенесшие инфекции,
  • женщины — в период беременности, во время диет, принимающие противозачаточные препараты,
  • люди с повышенными умственными и/или физическими нагрузками,
  • дети и взрослые с низким социально-экономическим уровнем.
В приеме, подборе и переносимости витаминов есть свои особенности. И правильно обратиться за индивидуальной рекомендацией к врачам.

И, да! Мама, хоть и не во всем, но все-таки права!