Наталия Полянская, 15 Мая

выносливость "Железная" потребность: что нужно знать о гемоглобине

"Железная" потребность: что нужно знать о гемоглобине

Самое неприятное, что может произойти с человеком при недостатке железа, это необратимые изменения здоровья органов и мышц, которые незаметно происходят с организмом. Одна из самых частых жалоб людей с дефицитом железа: «Кажется, у меня синдром хронической усталости. Ничего не хочу, быстро устаю!» И, к сожалению, мало кто своевременно выясняет истинную причину таких проблем.

8f17f8df
Железо жизненно необходимо нашему телу для выработки
гемоглобина — белка, переносящего
anemia.jpgкислород к органам и тканям. Когда уровень железа (а с ним и гемоглобина) в крови снижен, возникает дефицит кислорода в клетках — наши мышцы, говоря проще, «задыхаются» и поэтому устают. При этом углекислота, которая выводится также с помощью гемоглобина, накапливается и отравляет клетки. Появляется быстрая утомляемость, недомогания, головокружения и головные боли без видимых причин, одышка при небольшой физической нагрузке или в покое, значительное ухудшение спортивных результатов.

Одна из самых частых жалоб людей с дефицитом железа: «Кажется, у меня синдром хронической усталости. Ничего не хочу, быстро устаю!» И, к сожалению, мало кто своевременно выясняет истинную причину таких проблем.
Нехватка железа — проблема распространённая, на сегодняшний день около 1 миллиарда человек страдают различными железодефицитными состояниями (по данным ВОЗ). 

Помимо важной роли железа в транспорте кислорода, оно необходимо для правильного метаболизма витаминов группы В, способствует укреплению иммунитета, здоровому росту, повышает выносливость и работоспособность. Железо участвует в метаболизме холестерина.

Один из показателей нехватки железа — низкий уровень гемоглобина в крови. У мужчин в норме должно быть 130-170 г/л гемоглобина, женщинам для счастья требуется от 120 до 150 г/л. 
Более серьезные исследования измеряют запасы железа в организме, определяя количество трансферрина и ферритина в крови.

Если показатели гемоглобина ниже нормы, стоит обратиться к врачу. Сначала специалист должен установить причину анемии, а после назначить соответствующее лечение, например, приём препаратов железа, витамина В12 или фолиевую кислоту. Эти вещества участвуют в процессе кроветворения и их недостаток может быть причиной проблем со здоровьем.

Организм человека постоянно синтезирует и разлагает гемоглобин. За сутки разрушается 8 граммов гемоглобина. Считается, что оптимальная интенсивность поступления железа составляет 10-20 мг/сутки. До сих пор нет точных данных о количестве железа, которое усваивается из пищи. Этот показатель колеблется от 3 до 35%
В рационе современного человека есть продукты с высоким содержанием железа — они, как правило, животного происхождения. Железо из растительной пищи значительно тяжелее усваивается организмом, поэтому большинство вегетарианцев и веганов страдают различными формами анемии.

Продукты, которые рекомендуют включать в рацион:apple.jpg
  • Говядина и говяжья печень
  • Рыба, особенно тунец
  • Устрицы
  • Пивные дрожжи
  • Тыква
  • Овсянка
  • Какао
  • Листовая зелень
  • Инжир и сухофрукты
  • Бобовые
  • Гранатовый сок

На усвоение железа в организме можно повлиять, принимая параллельно аскорбиновую, лимонную или янтарную кислоту, а также включив в диету небольшое количество сахара. 

Продукты-антагонисты железа
Добавить к рациону железосодержащую пищу — это еще не все.
Некоторые продукты снижают способность организма усваивать полезное железо. На время исключите или разделите в разные приемы пищи продукты с железом и:
  • Яйца
  • Чай
  • Кофе
Большие дозы кальция мешают железу усваиваться. Если в вашей пище, лекарствах или витаминах есть заметная доля фосфатов, витамина Е и цинка — это тоже может помешать исправить ситуцию с железодефицитом.

Дополнительные источники железа
Если нет возможности питаться полноценно или анемия принимает угрожающие формы, дефицит железа можно восполнить приемом витаминных капсул. Обычно это легкоусваиваемое железо: бисглицинат железа, аминохелат железа, цитрат железа и тп.

Довольно часто причиной анемии бывает не только недостаток железа, но и нехватка витамина B-12 или фолиевой кислоты. Поэтому, помимо добавления в рацион продуктов с этими веществами, существуют комплексные препараты, содержащие все необходимое.
Прием таких препаратов, помимо восстановления нормального уровня гемоглобина помогает организму активировать иммунитет.

Достаточный уровень железа в организме решает и эти проблемы: 
  • Выпадение волос и седина
  • Нарушения пищеварения и усвоения витаминов
  • Сниженная работоспособность
  • Депрессия и раздражительность
  • Появление лишнего веса
Узнать о том, как очистить организм от токсинов и правильно построить систему питания.