Наталия Полянская, 17 Ноября

Красота Здоровье Стройнее некуда: как составить рацион для набора веса

Стройнее некуда: как составить рацион для набора веса
8f17f8df

Если ваша стройность совсем не радует вас, а фраза "надо больше кушать" уже вызывает только раздражение - задумайтесь о своём образе жизни. Вы, конечно, можете пить пиво со сметаной, есть сало и конфеты на ночь, но в этом случае вместе с весом вы рискуете "набрать" и сердечно-сосудистые заболевания, и проблемы с пищеварением, и гормональные сбои.


Итак, универсальные правила для тех, кто хочет набрать массу:

  • Быстрый набор веса и правильный набор веса - это разные вещи. 
  • Как нельзя быстро худеть без вреда для организма, так нельзя и быстро поправляться. Будьте готовы к тому, что набор веса - процесс трудоёмкий и займёт некоторое время. Если вы увеличиваете массу постепенно - ваше тело "привыкает" к ней и перенастраивает обмен веществ, не пытаясь при первой же возможности скинуть набранные килограммы.

  • Чтобы набрать вес, нужно заниматься спортом. 
  • Существует ошибочное мнение, что для запуска процесса набора веса нужно много есть и мало двигаться. В этом случае вы действительно поправитесь, но это будет "спасательный круг" вокруг талии вкупе с дряблыми обвисшими мышцами, растяжками и целлюлитом - ну и зачем это нужно? Когда вы питаетесь и даёте себе физические нагрузки - ваши мышцы укрепляются и увеличиваются в объёмах, а тело становится красивым и рельефным.

  • Диета - ваше всё. Для увеличения массы тела, как известно, нужно получать больше калорий, чем расходовать. Обязательно учитывайте, что калории калориям рознь. Не нужно есть чипсы, закусывать их беконом и запивать газировкой. Ваша пища должна содержать большое количество белков, медленных углеводов и растительных жиров. Ешьте мясо, молочные продукты, бобовые, не забывайте о рыбьем жире и крупах. Питайтесь каждые 3 часа, не допускайте появления сильного голода. 
  • Не забывайте о насыщенных жирах. Увлекаться ими не следует, но они должны быть в ежедневном рационе - это важный материал, с помощью которого ваше тело строит гормоны. А они, в свою очередь, дают сигналы мышцам - расти или не расти. Сливочное масло, 9% творог, цельное молоко, орехи - всё это ваши помощники в увеличении массы тела.
  • Спортивное питание для набора веса. Не путайте с анаболическими стероидами: спортивное питание – это именно особое питание, а не гормональные добавки, которые могут вам навредить. Это так называемая «функциональная пища» - она содержит больше ценных составляющих, а усваивается организмом гораздо быстрее и эффективнее. Нужно знать, что спортивное питание – это не «химия». Например, протеиновые коктейли изготавливаются из обычного коровьего молока, убирая из него всё лишнее и оставив только белок. Спортивное питание не вызывает привыкания, не имеет побочных эффектов и не влияет на потенцию. Всего один спортивный протеиновый коктейль содержит столько питательных веществ, сколько ваш организм получит из целого обеда, причём это "правильные" калории, они не приносят вреда и не способствуют отложению жира на боках.
  • Витамины каждый день. Если вам не хватает витаминов и минералов, это отражается на состоянии вашего организма. Обмен веществ нарушается, белки усваиваются не так, как должны, и вместо наращивания массы вы "топчетесь на месте". При этом помните, что ваша потребность достаточно высока - выбирайте специальные витаминные комплексы для спортсменов

товары в статье

GNC Whey Protein 100% - ультрамикронизированный сывороточный протеин

GNC Whey Protein 100% - ультрамикронизированный сывороточный протеин

подробнее
GNC Whey Protein Complex - 4х-компонентный протеин с ВСАА и клетчаткой

GNC Whey Protein Complex - 4х-компонентный протеин с ВСАА и клетчаткой

подробнее
GNC Women's Ultra Mega Active without Iron and Iodine - витамины без железа и йода для активных женщин

GNC Women's Ultra Mega Active without Iron and Iodine - витамины без железа и йода для активных женщин

подробнее
GNC Mega Men Sport - Мега Мен Спорт, мощные специализированные спортивные витамины

GNC Mega Men Sport - Мега Мен Спорт, мощные специализированные спортивные витамины

подробнее